Краниосакральная терапия Что такое краниосакральная терапия (краниосакральная остеопатия)?

Краниосакральная терапия (сranium (лат.) — «череп», sacrum (лат.) - «крестец») является одной из разновидностей разделов остеопатии, осуществляющей воздействие на весь организм через работу на структурах головы (костях черепа, мозговых оболочках) и крестца. Она очень похожа на легкий массаж для пациента, но сама методика воздействия рук врача абсолютно иная.

Многие считают, что боль в спине можно устранить лишь посредством достаточно сильного и грубого воздействия на кости (вправления), такие процедуры сопровождаются неприятными, а иногда и болезненными ощущениями. Сеанс краниосакральной терапии является полной противоположностью такому методу.

Краниосакральная остеопатия появилась в начале XX века благодаря исследованиям американского врача-остеопата Сазерленда (Sutherlend), который обнаружил взаимосвязанные колебательные движения костей черепа, передающиеся крестцовой кости через твердую оболочку спинного мозга.

Краниосакральная терапия получила очень большое распространение во всем мире и как самостоятельный метод лечения. Это связано с уникальным сочетанием эффективности, безопасности и удивительной мягкости лечения.

Как проходит сеанс краниосакральной терапии (краниальной остеопатии) ?

Краниосакральная терапия подразумевает использование нескольких техник воздействия. Основная из них – анфолдинг (от англ. «разворачивать»). Врач находит слишком «нагруженные» (спазмированные) ткани и «разворачивает» их в свободном направлении при помощи воздействия руками, расслабляя мышцы и ткани тела пациента. Таким образом, они обретают свою естественную физиологическую подвижность, и ритм сокращений краниосакральной системы восстанавливается.

Краниосакральная терапия оказывает очень бережное и аккуратное воздействие на всю нервную систему. Грубое воздействие здесь не приемлемо и не допустимо. Мягкие методы, применяемые в краниосакральной терапии, нормализуют кровоснабжение головного и спинного мозга, устраняют нарушения в суставах позвоночника, регулируют натяжение защитных оболочек мозга, нормализуют движение спинномозговой жидкости. Все это приводит к нормализации работы нервной системы человека в целом.

Сеанс терапии занимает от 30 минут до 45 минут. В результате пациент обретает легкость тела, бодрость и чувствует себя «перерожденным». Это первый признак начала выздоровления. Конечно, за один сеанс избавиться от болезней невозможно. Вы будете постепенно замечать у себя всё больше и больше изменений к лучшему.

Такие сеансы будут полезны не только больным, но и здоровым людям. Они являются прекрасной профилактикой, которая повышает сопротивляемость организма болезням, поддерживает его в тонусе, улучшает психоэмоциональный фон и нормализует работу нервной системы.

Что лечат с помощью краниосакральных техник?

Краниосакральная терапия имеет широкий спектр воздействия на организм человека: улучшается кровообращение головного мозга, устраняется головная боль, восстанавливается подвижность костей таза, крестца и суставов позвоночника, уменьшается напряжение мозговых мембран, нормализуются функции нервной системы.

Особенно краниосакральные техники лечения эффективны при следующих патологических состояниях:

-Головная боли различного генеза, в том числе мигрень

-Хроническая боль в спине

-Синдром хронической усталости

-Последствия родовых травм

-Последствия черепно-мозговых травм

-Вегетативная сосудистая дистония

-Повышенное внутричерепное давление

-Невралгия тройничного нерва